Сайт образовательно-информационного
сетевого издания «Звуки Красок»

Журнал "Искусство" 2012/10

Продолжаю публиковать ссылки на учебно-методический журнал "Искусство" для учителей ИЗО, МХК, музыки и конечно для наших учеников. Материалы очень интересные и необходимые для подготовки к урокам, а самое главное - для расширения своего кругозора в бескрайнем мире искусства. Желаю увлекательного знакомства с журналами!

Рубрика "Выставочный зал" приглашает нас на необычную выставку Андрея Гросицкого (1934). Этого художника характеризуют как метафизика. Он использует старые, вышедшие из употребления предметы: мясорубки, трубы, раздавленные жестяные банки, покрытые ржавчиной ключи, замки, выдавленные тюбики краски... И создает нечто вроде "живописных рельефов", прописывая их, наделяя новым качеством, исследуя метаморфозы жизни и смерти.

В этой же рубрике можно познакомиться с восставшими из пепла (сохранившимися после пожара) графическими работами выдающегося художника-нонконформиста Анатолия Зверева (1931-1986).

Статья Виктории Хан-Магомедовой "Русские и немцы 1000 лет истории, искусства и культуры" расскажет о грандиозной выставке В Государственном Историческом музее, посвященной Году Германии в России (2012-2013).

Рубрика "Урок МХК" предоставит разработки к уроку "Жанр ню в русском искусстве XIX- начала XX века". Из серии заданий для работы с "открытками" на тему "Русское искусство и европейские школы".

К уроку ИЗО представлена разработка "Цветочек аленький" (Владимирская вышивка на уроках в начальной школе). Очень интересный и красочный материал Ольги Скуратовой.

Рубрика "Тет-а-тет" представит детали и подробности творчества Джованни Баттиста Тьеполо (одного из самых дорогих европейских живописцев XVIII в) и познакомит с фреской мастера "Пир Клеопатры".

В "Арт-галерее" вас ждет знакомство с творчеством Альбрехта Дюрера (1471-1528). Живописец, гравер, рисовальщик, ученый, естествоиспытатель... Историки искусства называют конец  XV- начало XVI века в Германии эпохой Дюрера.

Рубрика "Научные чтения" расскажет о единстве видов искусств (окончание. Начало см. в сентябрьском номере журнала) и о шедевре Ганса Гольбейна (1497/11498-1543) картине "Послы".

Все рубрики журнала интересные и научные, исследуя их одна за другой, мы постигаем ранее неизведанное и загадочное. Мир искусства для нас становится более притягательным, шедевры мастеров очаровывают и часто шокируют своей историей.


Приложение


Автор публикации
...
Логин: ...
Группа: ...
Статус: ...
О публикации
Дата добавления: 10 Мар 2013 в 07:42
Просмотрено 2098 раз
Комментирование отключено

Актуальное

2024 год – Год семьи Победитель рейтинга образовательных сайтов 2023 года

Полезное

Наш канал в Telegram

Материалы

Новости: 211
Публикации: 234
Студия дизайна: 27
Изображения: 461
Доп. ресурсы: 21