Сайт образовательно-информационного
сетевого издания «Звуки Красок»

Памятники детям войны

16 Окт 2019

Эта новость была добавлена более года назад. С тех пор прошло много времени и многое могло поменяться – учитывайте это.

Памятники детям войны - дань уважения и памяти детям, на долю которых выпало тяжелое время войны; напоминание всем поколениям (настоящим и будущим) о тех, кто не дожил до Победы, кто погиб на полях сражений, в партизанских отрядах, в фашистских концлагерях.

22 июня - эта дата навечно вошла в историю нашей страны, глубоко врезалась в память людей. Линия фронта проходила не только по полям сражений, она продолжалась в каждом доме, где ждали и любили, делали все возможное и невозможное для победы. Эта линия фронта опалила судьбы людей всех возрастов, и дети были без детства (у них не было игрушек, они рано повзрослели, рано пошли работать и помогать взрослым). Дети помогали нашим подпольщикам устраивать побеги военнопленных, спасали раненых, поджигали фашистские склады с оружием, работали на заводах и просто старались выжить в оккупированных городах и помогали другим в этом. "И были вместе - детство и война..."

"В тылу страны нелегким было детство,
Однажды не хватало и еды.
Страдали от войны все повсеместно.
Хватало детям горя и беды".

Бронзовый памятник детям войны "Качели" выполнен в виде качелей, привязанных к дулу искореженной пушки; на них качается мальчик, а девочка стоит рядом. Памятник установлен в городе Старый Оскол. Авторы - творческий коллектив из города Жуковского: скульпторы З. Карамян, Д. Мельников,архитекторы А. Шипунов, К. Ашихмин.

Монумент "Детям войны" московского скульптора М. Галасс установлена в городе Ульяновске; скульптурная композиция - девочка с узлом в руках и мальчик с хворостом, посвящена тем, у кого война отняла детство. 

"Цветок жизни" - мемориальный комплекс, который находится в Ленинградской области на третьем километре Дороги жизни и входит в Зеленый пояс Славы. Авторы П. И. Мельников, А. Д. Левенков, Г.Г. Фетисов, М. В. Коман. В составе мемориала: памятник "Цветок жизни", аллея Дружбы и траурный курган "Дневник Тани Савичевой", состоящий из восьми стел-страниц блокадного дневника.Записная книжка, которую вела двенадцатилетняя ленинградская девочка Таня Савичева, была представлена на Нюрнбергском процессе

Памятник "Детям войны" в Красноярске изготовлен на пожертвования жителей города. Авторы - скульптор К. Зенич и архитектор А. Касаткин. Скульптурная композиция представляет детей из блокадного Ленинграда - девочка держит в руках кусочек хлеба, суточный паек блокадников; рядом стоит младший брат в руках держит бидон, с которым ходили на Неву за водой; за детьми стоят саночки, которые использовали для перевозки погибших к братским могилам. Дети стоят на фоне решетки Летнего сада, все это внутри "разорванного кольца" - символа блокадного Ленинграда.

Памятник детям, уничтоженным в Бабьем Яру (город Киев). Авторы - скульптор В. Медведев, архитектор Ю. Мельничук, при участии Р. Бухаренко. Скульптура представляет маленькую девочку, которая тянет руки (наверное к родителям чтобы ее защитили), рядом с ней только сломанные игрушки, родителей нет в живых. За две ночи и два дня (29-30 сентября 1941 года) в Бабьем Яру фашисты уничтожили десятки тысяч мужчин и женщин, стариков и детей, они были расстреляны только за то, что были евреями.

Мемориал на месте детского концлагеря в деревне Красный Берег в Белоруссии открывается скульптурой девочки, одиноко стоящей на площади; она — это все погибшие дети этой земли. Здесь во время войны фашисты создали сборный пункт для детей, которых отнимали у родителей; у этих детей забирали кровь для раненых немецких офицеров, дети погибали.  Автор - архитектор Л. Левин. Это площадь Солнца, к которой ведут восемь лучей: один - черный, остальные - золотистые. Золотистые лучи пронизывают путь к детским мечтам. Черный луч ведет в искаженную войной реальность. На нем в три ряда стоят выполненные из белого бетона школьные парты, всего их 21. Они символизируют обычный большой школьный класс.

Памятник "Опаленный цветок" - детям-узникам фашистских концентрационных лагерей в Смоленске. Автор - А. Парфенов.

Памятник детям-жертвам войны, установленный в Керчи. Автор - архитектор А. Сальников.

Памятник детям войны, установленный в городе Оренбург. авторы - Н. Бровко, О. Ахрамеева, М. Ведерников.

На долю детей войны выпали суровые испытания, памятники и мемориальные комплексы рассказывают нам о тех страшных днях.

Детям, пережившим ту войну,
Поклониться нужно до земли!
В поле, в оккупации, в плену,
Продержались, выжили, смогли!..
Дети, что без детства повзрослели,
Дети, обделенные войной,
Вы в ту пору досыта не ели,
Но честны перед своей страной.
Мира вам, здоровья, долголетия,
Доброты, душевного тепла!
И пускай нигде на целом свете
Детство вновь не отберет война!


Автор новости:
...
Логин: ...
Группа: ...
Статус: ...
О новости:
Дата добавления: 16 Окт 2019 в 07:13
Категория: Новости
Просмотрено 3922 раза
Комментирование отключено

Календарь новостей

«  октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Актуальное

2024 год – Год семьи Победитель рейтинга образовательных сайтов 2023 года

Полезное

Наш канал в Telegram

Материалы

Новости: 211
Публикации: 234
Студия дизайна: 27
Изображения: 461
Доп. ресурсы: 21