Международный очный конкурс по изобразительному искусству VIII Изобразительный диктант "Моя страна – моя история", в 2026–2027 посвящается 270-летию Российской академии художеств.
Очный этап Конкурса проводится с 2 ноября по 7 декабря 2026 года на зарегистрированных площадках образовательных организаций на всей территории России под руководством педагогов-модераторов.
Темы участникам объявляются перед началом их работы – создания живописной или графической композиции. Все работы участников регистрируются и представляются в электронной галерее. Работа жюри проводится в два этапа: в виртуальной галерее проходит открытое региональное жюри; затем организуется работа авторитетного жюри в Москве на основе подлинных (присылаемых по почте) произведений победителей регионального этапа.
В Конкурсе принимают участие работы, выполненные в различных техниках (графика, живопись) в соответствии с заданной темой.
Номинации Конкурса:
Информация о проведении Конкурса размещается на сайте Международного союза педагогов-художников